Giochi antichi

Anno Primo Secondo Terzo
2017 CAVALLINI
Bisso Kail, Bassi Matilde, Morini Giovanni, Gazzale Giulia, Tubino Sofia, Calafati Irene , Adahi,Alessia Adahi Chanelle
FULMINI
RepettoMatilde, Martini , Gardella Mario, Fabiano Martina, Perrone Ginevra, Ghiozzi Chiara, Staudacher Vittorio
IMBATTIBILI
Ghiozzi Federico, Castillo Michela, Linale Gabriele, Brioschi,Giulia, Cantoni Agata, Donetti Lorenzo, Brioschi Sofia
2016 FULMINI
Pasini Giorgio, Ciancarini Anna, Tassano Gioele, Carminati Bahran, Comes Paolo, Greco Samuele, Ndiaye Ienolo, Ienolo Karim, Castruccio Diego, Patenè Giulia
COCCODRILLI
Perrone Greta, Carpanese Simone, Marcenaro Michele, Brizzolara Agata, Chiesa Riccardo, Monteverde Giordana, Lagustena Giulio, Salamini Ginevra, Fabroncini Filippo, Rappini Gabriele

LAMBORGHINI
Focacci Mattina, Castillo Gaona Michela, Zaghet Giacomo, Cantoni Agata, Gambarelli Giacomo, Larosa Noemi, Pavani Alessia, Coltella Nicholas, Fabiano Martina
LEONI
Manutaj Sebastiano, Fenera Nicoḷ,Jimenez Ines, Brioschi Sofia, Cusano Lucia, Ghiozzi Federico, Linale Gabriele, Rosasco Leonardo, Giordanella Sasha, Pancini Davide

TIGRI FIGHE
Mammoliti Sofia, Vacarezza Pietro, Martini Emma, Canfora Gabriele, Cironiti Maddalena, Giupponi Alice, Megna Alessandro, Pellini Mattia, Vezza Margherita
2015 ASINI
Campomenosi Nicolọ, Maracci Andrea, Battaglia Lucrezia, Canfora Gabriele, Fenera Nicoḷ, Tassano Gioele, Sardi Elena
MAIALI
Chiesa Enrico, Pancini Michele, Pavani Alessia, Rosasco Leonardo, Chiesa Riccardo, Sardi Arianna
CINGHIALI
Fattori Filippo, Chille Emilie, Brizzolara Agata, Ghiozzi Federico, Staudacher Enrico, Ciancarini Anna
2014 LEONI ZOPPI
Ciancarini Ilaria,Conta Giacomo,Pancini Michele,Comes Laura,Bottini Nicholas,Tassano Gioele,Ierardi Pietro
MORTI VIVENTI
Bottini Samuele,Falcone Tommaso,Ierardi Sara,Mamoliti Sofia,Repetti Lorenzo,Carpanese Simone,Fenera Nicoḷ.
GATTI MORTI
Falcone Filippo,Cusato Tommaso,Ghiozzi Nicole,Perrone Greta,Barcellona Vasco,Magalino Andrea,Barcellona Enea.
2013 LEPRI
Sequele Bottini, Laura Gambarelli, Costanza Cavagnaro, Lorenzo Teppati, Martina Ceragioli, Arianna Laneri, Francesco Quarati
PANTERE
Tommaso Falcone, Giorgia Lotti, Mattia Natale, Ilaria Ciancarini, Alessandro Musumeci, Nicole Ghiozzi, Giacomo Conta, Pietro Ierardi
CANGURI
Filippo Falcone, Ginevra Cella, Matteo Pagano, Michele Pancini, Simone Squeri, Anna Ciancarini, Nicoḷ Fenera, Vasco Barcellona
CAVALLI
Alessandro Leone, Caterina Bach, Emilia Pastorino, Enrico Chiesa, Sara Ierardi, Alice Laneri, Sofia Mammolilti
2012 2001-2002
Oneto Sofia, Trabucco Carlotta, Even Shoshan Pierleone, Russo Stefano

2003
Dondi Lucia, Falcone Filippo, Gambarelli Laura,  Cossu Raffaele, Natale Mattia


2004
Ceccarini Jacopo, Chiesa Enrico, Ciancarini Ilaria, Ierardi Sara, Ierardi Pietro, Pancini Michele, Pini Elena Sofia
Jimenez Stefano, La Camera Sofia, Amantini Simone, Quarati Francesco


Bach Caterina, Bottini Samuele, Cella Ginevra, Ceraioli Martina, Leone Alessandro, Lotti Giorgia


Comes Laura, Conta Giacomo, Giargioni Ettore, Musumeci Alessandro, Pastorino Emilia, Bovenga Anna, Perini Allegra
-
2011
CARCIOFI
Massa Maddalena, Jimenez Stefano, Quarati Francesco, Conta Marta, Lotti Giorgia
CIPOLLE
Savina , Trabucco Carlotta, Bach Caterina, Coltella Valeria, Falcone Tommaso
ZUCCHE
Calvo Iris, Crovo Lorenzo, Evan Shaona Pierleone, Cella Ginevra, Pini Elena Sofia
2010
1998-1999
AQUILE

Bovenga Chiara, Massa Benedetta, Campanelli Federico, Jimenez Stefano, Piras Erica, Cella Leoardo, Focacci Enrico

DELFiNI

Gimelli Valeria, Dondi Caterina, Hubner Marta, Pastorino Jessica, Vallarino Ivan, Burlando Giovanni, Ceragioli Michela

ORSO YOGHI 

Camapnelli Pietro, Cichero Michele, Nicatore Sara, Leone Andrea, Giannantonio Martina, Casamassima Alessandra, Zaghetto Alessia
2000-2002
FALCHI
Ciancarini Chiara, Even Shosian Pierleone, Trabucco Carlotta, Bovenga Filippo, Ghio Vanessa, Bocciardo Benedetta, Molinari Alice

SQUALI

Volvera Sara, Lagomarsino Ludovica, Delfino Megan, Lotti Giorgia, Quarati Francesco, Chiesa Camilla

CIPOLLE
Massa Maddalena, Ciancarini Ilaria, Bocciardo Emanuela, Coltella Jacopo, Giannantonio Chiara, Crovo Lorenzo, Loprevite Gabriele
2009 1998-1999
Cupidi Gioele, Vezza Chiara, Piras Enrica, Giannantonio Martina, Campanelli Federico, Campanelli Pietro
Pini Alessandro, Dondi Caterina, Ceragioli Michela, Savina Michela, Nicatore Sara, Carrara Francesca, Bovenga Chiara Tassara Stefano, Cichero Michele, Ghio Domenico, Burlando Giovanni, Pastorino Jessica, Focacci Enrico

Battilana Leonardo, Alfonso Thomas, Quasso Eleonora, Massa Benedetta, Casamassima Alessandra, De Simone Bianca, Hubner Marta

2000
Pini Mattia, Tassara Matteo, Massa Maddalena, Calvo Iris

Delfino Megan, Pastine Pietro, Ciancarini Chiara, Hubner Arianna
---
2001
PINGUINI
Coltella Jacopo, Volvera Sara, Arnetta Martina, Loprevite Gabriele

DELFINI
Lagormarsino Ludovica, Ghio Vanessa, Bovenga Filippo, Trabucco Carlotta, Rossi Veronica
---
2008
Corsa nei sacchi
1998: Caldana Tommaso, Pini Alessandro, Crozza Giovanni

1999: Castruccio Sara, Savina Michela, Burlando Giovanni

2000: Crozza Pietro, Delfino Megan, Pini Mattia

2001: Trabucco Carlotta, Ghio Vanessa Elissa, Lo Previte Gabriele

2002: Even Shoshan Pierleone, Moggia Fabio, Bafico Loris

2003: Ceragioli Martina, Gambarelli Laura, Natale Mattia

2004: Massa Augusto, Pini Elena Sofia, Raggio Mattia

Tiro alla fune
97-98
1) Rocca Federico, Crovo Davide, Campodonico Adele
2) Battilana Leonardo, Pini Alessandro, Tassara Stefano
3) Caldana Tommaso, Crozza Giovanni, Rossi Riccardo

1999
1) Bisso Alice, Castruccio Sara, Nicatore Sara, Alfonso Thomas, Savina Michela, Bovenga Chiara
2) Burlando Giovanni, Massa Benedetta, Ceragioli Michela, Dondi Caterina, Lagomarsino Camilla

2000
1) Ciancarini Chiara, Crozza Pietro, Calvo Iris, Tassara Matteo
2) Serravalli Lara, Delfino Megan, Hubner Arianna, Massa Maddalena, Pastine Pietro

2007 OCCHIALI
Caldana Tommaso, Pini Alessandro, Bruzzo Lorenzo, Savino Michela, Pini Mattia, Todeschini Andrea
SALVAGENTI
Bacigalupo Martina, Rossi Riccardo, Dondi Caterina, Vallarino Ivan, Alfonso Thomas, Coltella Jacopo, Bach Caterina
PINNE
Burlando Francesca, Raimondi Veronica, Burlando Giovanni Battista, Bisso Alice, Ciancarini Chiara, Arnetta Martina, Ciancarini Ilaria

FUCILI
Pellaco Francesco, Sinatra Federica, Carrara Francesca, Nicatore Sara, bugnoni Giorgio, Carrara Federico, Bisso Federico

E' un torneo a squadre dove i partecipanti gareggiano in diverse discipline: tiro alla fune, ciclotappo, staffetta, corsa nei sacchi.