Homebasketcercachatfotoguestbooklinkmontagnaval d'avetosul webyoutube

Notizie su Santo Stefano d'Aveto

La Val d'Aveto Link e webcam Le gite I rifugi Miniolimpiadi Manifestazioni
Oltre la valle Compleanni Mailing list Eventi e Serate Archivio Guestbook

Mini Olimpiadi 2018





ATLETICA PICCOLI e CAMPESTRE
Bernini Leonardo, Calori Tommaso, Carminati, Nigat, Caterino Pietro,Gabriele Greta, Gazzale Elena, Mazzoli Rosa, Mori Giulia, Patanè Giovanni, Pisoni Andrea, Pisono Viola, Rapaglià Sveva, Repetto Matteo, Simoni Elettra, Spensieri Emiliano, Bartoli Carlotta, Brizzolara Mattia, Chierchia Livia, Fugazzi Alessandro, Luciardi Cristina, Messuti Lorenzo, Pareti Francesco, Pareti Giovanni, Rodgriguez Diego, Santangelo Zoe, Tosi Pietro, Adahi Luca, Canepa Filippo, Castruccio Aurora, De Trizio Gabriele, Ghisoli Eva, Giuso Vittoria, Nobili Riccardo, Pareti Luigi, Parodi Alice, Pesce Enrico, Repetti Carola, Sossella Adriano, Zaghetto Matteo, Berisso Lorenzo, Giovagnoli Gia Giulia, Navarini Sara, Navarini Vittoria, Pareti Emanuele, Profumo Noemi, Salami Anna

CIRULLA
1) Pastorino Emilia e Comes Laura
2) Arnetta Martina e Campomenosi Samuele
3) Garibaldi Ilaria e Domenghini Emma, Burlando Francesca e Giovanni

BRISCOLA

1) Ricchini Sebastiano e Coltella Thomas

2) Burlando Francesca e Burlando Giovanni

3) Garibaldi Ilaria e Domenghini Emma, Cossu Davide e Campomenosi Nicolò


CALCIOBALILLA
SENIOR
1)
Patrone Matteo e Ricchini Sebastiano
2) Jimenez Bryant e Campomenosi Samuele
3)  Moresini Edoardo e Cella Alessandro

JUNIOR
1)
Amantini Simone e Fodde Gianluca
2) Stauft Serena e Gimelli Sofia
3) Falcone Filippo e Falcone Tommaso


BASKET 3C3
SENIOR
1) Ermirio Matteo, Guri Romario, Picasso Giulia
2) Bianchi Andrea, Pichi Vittoriano, Elia Francesco
3) Cervini Luca, Pichi Tommaso, Doccini Edoardo

JUNIOR
1) Fattori Filippo, Pontermoli Martina, Andreani Annalisa
2) Berardi Giorgio, Squeri Simone, Falcone Tommaso

3) Cimeli Mattia, Mammoliti Sofia, Razzetti Grogory

GIOCHI ANTICHI PENTATHLON
1) Grifoni (Boero Ludovica, Brizzolara Agata, Gambarelli Giacomo, Adahi Alessia, Lagustena Giulio, Navarini Matteo, Repetto Sofia, Ghiozzi Chiara, Cherchi Pirno Leila, Luciardi Emiliano, Pareti Siria)
2) Infernali (Curti Diana Viola, Cantoni Agata, Ghiozzi Federico, Coltella Nicholas, Livellara Luca, Pancini Davide, Tubno Sofia, Brioschi Giulia, Donetti Alessandro, Chierchia Sofia, Moscardini Martino, Parodi Alessandro)
3) Stiamo scegliendo (Adahi Chanelle, Carminati Bahran, Pavani Alessia, Fabiano Martina, Rudelli Beatrice, Pavani Elisa, Biancalani Giacomo, Lenito Rovegino Anna, Garbarini Lucia, Paravagna Emilia, Rudelli Greta)   


GREEN VOLLEY
SENIOR
1) Parenti, Cella Alessandro, Amantini Simone, Casassa Federico
2) Domenghin Emma, Moresini Edoardo, Crovo Lorenzo, Riva Linda
3) Ricchini Sebastiano, Coltella Thomas, Ceragioli Michela Fontana Camilla e Arnetta Martina, Garibaldi Ilaria, Dotti Chiara, Sciaccaluga Enrico

JUNIOR
1) Falcone Tommaso, Ceragioli Martina, Ierardi Sara, Musumeci Francesca
2) Maracci Andream Gimelli Sofia, Fattori Filippo, Stauf Serena
3) Galimberti Ian,Castillo Michela,Comes Laura, Falcone Filippo e Pagano Lucia, Pancini Michele, Mammolisti SOfia, Musumeci Alessandro


CALCIO SENIOR
1) Nipoti di Nonna Lina
2) I Bolliti
3) Plata o Pomo

CALCIO JUNIOR
1) THC (Falcone Tommaso, Fattori Filippo, Maracci Andrea,Cimoli Dominique, Vaccarezza Pietro, Castillo Michela, Gardella Mario)
2)  Atletico (Falcone Filippo,  Gianello Simone,  Stauft Serena, Cimoli Laseh,  Berardi Giorgio,  Campomenosi Nicolò,  Musumeci Alessandro)
3) Porcellone (Rodriguez Josè, Chiesa Enrico, Gimelli Sofia, Bassi Matilde, Fenera Nicolò, Tassano Gioele, Pancini Michele)


MINI CALCIO
FEMMINILE
1) Le Invincibili (Poggi Veronica, Pavani elisa, Pavani Alessia, Perrone Ginevra, Castillo Michela)
2) Furia Nera (Adahi Alessia, Adahi Chanelle, Ghiorsi Ludovica, Fabiano Martina, Tubino Sofia)

MASCHILE
1) CR7 (Carminati Bahran, Cossu Federico, Ghiozzi Federico, Groppo Sebastiano, Biancalani, Lagustena Valerio, Lagustena Giulio, Pancini Davide, Comes Davide, Comes Paolo, Romanazzi Paolo)
2) Benevento (Chiesa Riccardo, Gambarelli Giacomo, Greco Samuele, Staudacher Vittorio, Ferretti Giacomo, Livellara Luca, Luciardi Emiliano, Parodi Alessandro, Caterino Pietro)
3) Barcellona (Olivieri Jacopo, Canfora Gabriele, Navarini Matteo, De Ferrari Sapeto Alberto, Germiniani Federico, Spensieri Sebastiano, Moscardini Martino, Zolezzi Edoardo, Morini Giovanni, Bottini Fabrizio, Comes Davide, Comes Nicolò)

BOCCE
SENIOR
1) Coltella Thomas e Giacobbe Alessandro
2) Sciaccaluga Enrico e Ricchini Sebastiano
3) Arnetta Martina e Falcone Filippo, Coltella Matteo e Campodonico Nelly

JUNIOR
1) Falcone Filippo e Falcone Tommaso
2) Chiesa Enrico e Fattori Filippo
3) Ciancarini Ilaria e Lotti Martina, Musumeci Alessandro e Cimoli Dominique


ORIENTEERING
JUNIOR Femminile
1) Mammoliti Sofia e Pastorino Emilia
2) Perrone Greta e Castillo Michela
3) Ghiozzi Nicole

JUNIOR Maschile
1) Gardella Mario
2) Maracci Andrea
3) Pancini Michele

MINI Femminile
1) Patanè Giulia
2) Pareti Lara
3) Bartoli Cecilia

MINI Maschile
1) Greco Samuele
2) Ghisoli Emanuele
3) Lagustena Giulio

FLAG FOOTBALL
JUNIOR / SENIOR
1) Atletici ma non troppo (Squeri Simone, Falcone Filippo, Amantini Simone, Crovo Lorenzo, Falcone Tommaso)
2) Predatori (Squeri Bruno, Pagano Lucia, Ricchini Sebastiano)

MINI
1) Tori di Sanstè (Cironeti, Zolezzi Edoardo, D'Orsi Eleonora, Perrone Ginevra, Camporese Stella, D'Orsi Emma, Groppo Sebastiano, Gardella Mariio)
2) Gli indomabili Tori Rossi (Navarini Matteo, Nassano Roberto, Ghisoli Emanuele, Pancini Michele, Morini Giovanni, Livellara Luca, Carminati Bahran)
3) Cesar Pirates (Salamini Ginevra, Poggi Veronica ,Pavani Elisa, Pavani Alessia, Luciardi Emiliano, Pareti Cella Angelica, Castillo Michela, Jimenez Torres Mirco)

MINI BASKET
FEMMINILE
1) Celtics (Pavani Alessia, Pavani Elisa, Poggi Veronica, Brizzolara Agata, Garbarini Lucia, Bartoli Cecilia, Tubino Sofia)
2) '76 (Adahi Chanelle , Adahi Alessia, Fabiano Alessandra , Rudelli Beatrice, Ghiorzi  Ludovica, Giannini Chiara , Crociani Laura)
3) Lampi (Brioschi Sofia, Brioschi Giulia, Fabiano Martina, Gazzale Giulia, Patanè Giulia , Perrone Ginevra-CANTONI AGATA)

MASCHILE
1) Sconosciuti (Cossu Pietro, Groppo Sebastiano, Donetti Lorenzo, Greco Samuele, Spensieri Sebastiano, Pancini Davide, Livellara Luca, Pizzaferri Davide)
2) Mbappè Club (Galletto Riccardo, Masucco,Gabriele Nassano Roberto, Gambarelli Giacomo, Luciardi Emiliano, Coltella Nicholas)
3) Lakers (Ferretti Giacomo, Gemignani Federico, De Ferrari Alberto, Staudacher ittorio, Carminati Bahran, Navarini Matteo, Olivieri Jacopo, Bruzzone Alessandro)

FRECCETTE
SENIOR
1) Giacobbe Alessandro
2) Ceragioli Michela
3) Moresini Edoardo

JUNIOR
1) Ferretti Davide
2) Bassi Matilde
3) Falcone Tommaso

MOUNTAIN BIKE
JUNIOR
1) Spensieri Sebastiano
2) Pareti Filippo
3) Greco Samuele

2008-2009
1) Camporese Stella
2) Rudelli Beatrice
3) Giuso Tommaso

2010
1) Nassano Roberto
2) Brunoni Giovanni
3) Jimenez Mirco

2011
1) Paravagna Camilla
2) Pardi Alessandro
3) Rudelli Greta

TENNIS TAVOLO
SENIOR Maschile
1) Giacobbe Alessandro
2) Coltella Thomas
3) Vignolo Mattia

SENIOR Femminile
1) Dondi Caterina
2) Ceragioli Michela
3) Lotti Martina e Bassi Matilde

JUNIOR Maschile
1) Falcone Tommaso
2) Falcone Filippo
3) Berardi Giorgio

JUNIOR Femminile
1) Bassi Matilde
2) Ceragioli Martina
3) Bovenga Anna

TENNIS
MASCHILE
1) Romiti Renzo
2) Chiesa Enrico
3) Profumo Giancarlo

FEMMINILE
1) Dondi Caterina
2) Ciancarini Chiara
3) De Palo Daniela


Hanno collaborato  Sciaccaluga Enrico,Ceragioli Michela, Dondi Caterina, Pastorino Valentina, Gualco Beatrice, Squeri Bruno (Flag Football), De Ferrari Rodolfo (Orieentering)

Miglior giocatore Calcio a 5 Senior  Ricchini Sebastiano

Premio Fair Play  Castillo Michela


Se si desidera che il proprio nome o quello di un proprio familiare non venga pubblicato può comunicarlo al webmaster compilando questo form